Fiche détaillée

Location Entrepôt - Carros, Alpes-Maritimes

  • 1 pièce
  • 315 m²
4 215 € / Mois (Charges comprises)

Descriptif du bien

À LOUER 315m² ENTREPOT CARROS ZA de la Grave

À LOUER 315m² ENTREPÔT CARROS ZA de la Grave

Changement de propriétaire ! Bâtiment en cours de découpe!

EXCLUSIVITÉ L’ENTREPRISE IMMOBILIER. Nous vous proposons à la location un local d’activité / entrepôt d'une surface approximative de 315m², situé dans un ensemble immobilier de 7 lots : dont 6 lots d'entrepôts/locaux d'activité et show-room, et un lot de bureaux. L'ensemble immobilier est au cœur de la zone artisanale de la Grave à Carros avec possibilité d'activité en B to C, comprenant :

Bâtiment principal :

- Près de 315m² au sol, 4m de hauteur au plus haut et de 3m50 au plus bas avec une grande porte d'accès de 3m L x 2m85 H.

Équipements supplémentaires :

- Possibilité de ré-ouvrir pour récupérer la lumière des 3 grandes fenêtres et des 2 petites fenêtres en façade avant.
- luminaires
- isolation thermique renforcée sur murs et plafonds par projection, qui permet une faible consommation énergétique du bâtiment et une forte performance thermique.
- 2 poteaux au fond du local

Travaux en cours de réalisation :

Lot livré après travaux de division de l’ensemble immobilier :
- cloisonnements séparatifs
- accès indépendants
- attentes : évacuations EU et EP, eau, Telecom et compteur électrique divisionnaire
- eau et puissance électrique de 36kva par compteur divisionnaire (refacturée sur relevés)
- Livraison : 1er juillet 2026.

Franchise (gratuité) de loyer à convenir en contrepartie d'aménagements

Caractéristiques principales :

Visibilité sur rue et emplacements d'enseignes sur la façade
Largeur approximative bâtiment principal : 15 m x 21,5 m
2 Poteaux tout au fond
Hauteur : de 3,50 m à 4m (sur le fond une petite partie au plus bas de 2m70)
Grande porte : 2m80 L x 2,85 m H
Luminaires
Fibre possible sur site
Cour commune pour l'accès aux différents lots
Triphasé
Accès livraison gros porteur
Cour goudronnée commune avec accès par portail
Environnement professionnel en zone artisanale et industrielle : B to C possible.

Conditions financières LOT 5:

Loyer : 3940€ HT HC HF
Provision de charges : 275,8€ /mois HT
Provision de foncier : 207,3€ /mois HT
Assujetti à la TVA
Paiement mensuel et d'avance
Eau et électricité : défalcateur à la consommation
Honoraires: 20%HT du loyer annuel HT
Disponibilité : Juillet 2026
Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
ILC annuelle
Caution

Possibilité de louer des surfaces supplémentaires sur le site : entrepôts de 113, 190, 215 et 335m² et bureaux de 70m² aménagés

CARACTÉRISTIQUES

  • 1 Entrepôt 315 m²
  • Accès PMR
  • Portail électrique
  • Rideau métallique

Charges et Honoraires

  • Provision sur charges récupérables 275 € / Mois
  • Taxe foncière 2487.77 {CURRENCY} / an
  • Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr