Fiche détaillée

Location Entrepôt - Carros, Alpes-Maritimes

  • 1 pièce
  • 113 m²
1 511 € / Mois (Charges comprises)

Descriptif du bien

À LOUER 113m² ENTREPOT CARROS ZA de la Grave

À LOUER 113m² ENTREPOT CARROS ZA de la Grave

Changement de propriétaire ! Bâtiment en cours de découpe!

EXCLUSIVITÉ L’ENTREPRISE IMMOBILIER. Nous vous proposons à la location un local d’activité / entrepôt d'une surface approximative de 113m², situé dans un ensemble immobilier de 7 lots : dont 6 lots d'entrepôts/locaux d'activité et show-room, et un lot de bureaux. L'ensemble immobilier est au cœur de la zone artisanale de la Grave à Carros avec possibilité d'activité en B to C, comprenant :

Bâtiment principal :

- Près de 113m² au sol avec 3m80 de hsp au plus haut et de 3m40 au plus bas avec une grande porte d'accès de 5m L x 3m20 H.

Équipements supplémentaires :

- 2 grandes fenêtres en façade avant avec barreaux sécurisés pour récupérer la lumière si besoin
- luminaires
- point d'eau
- isolation thermique renforcée sur murs et plafonds par projection, qui permet une faible consommation énergétique du bâtiment et une forte performance thermique.

Travaux en cours de réalisation :

Lot livré après travaux de division de l’ensemble immobilier :
- cloisonnement séparatif
- accès indépendants
- attentes : évacuations EU et EP, eau, Telecom et compteur électrique divisionnaire
- eau et puissance électrique 36kva par compteur divisionnaire (refacturée sur relevés)
- rampe extérieure retirée devant la grande porte d'accès
- Livraison : 1er juillet 2026.

Franchise (gratuité) de loyer à convenir en contrepartie d'aménagements

Caractéristiques principales :

Visibilité sur rue et emplacements d'enseignes sur la façade
Largeur approximative bâtiment principal : 12 m 50x 9 m
pas de poteaux
Hauteur : de 3,40 m à 3,80 m
Grande porte à reprendre : 5 m L x 3,2 m H (porte piéton dans le portail)
Luminaires
Fibre possible sur site
Cour commune pour l'accès aux différents lots
Triphasé
Accès livraison gros porteur
Cour goudronnée commune avec accès par portail électrique
Environnement professionnel en zone artisanale et industrielle : B to C possible.

Conditions financières LOT 2:

Loyer : 1412,5€ HT HC HF
Provision de charges : 98,87€/mois HT
Provision de foncier : 74,14€/mois HT
Assujetti à la TVA
Paiement mensuel et d'avance
Eau et électricité : défalcateur à la consommation
Honoraires: 20%HT du loyer annuel HT
Disponibilité : Juillet 2026
Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
ILC annuelle
Caution

Possibilité de louer des surfaces supplémentaires sur le site : entrepôts de 190, 215, 315 et 335 m² et bureaux de 70m² aménagés

CARACTÉRISTIQUES

  • 1 Entrepôt 113 m²
  • Accès PMR
  • Portail électrique

Charges et Honoraires

  • Provision sur charges récupérables 98 € / Mois
  • Taxe foncière 889.7 {CURRENCY} / an
  • Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr