Fiche détaillée

Vente Maison - Toulouse, Haute-Garonne

  • 7 pièces
  • 3 salles de bains
  • 188 m²
  • 5 chambres
1 279 200 €

Descriptif du bien

COTE PAVEE - SUPERBE MAISON T.7 233 M²

Venez découvrir cette élégante maison de caractère située dans le quartier très prisé de la Côte Pavée. Cette superbe villa de style basque a été construite en 1936 et a fait l'objet d'une rénovation complète alliant charme de l'ancien et confort contemporain.
Elle développe une surface habitable de 188 m² (233 m² au sol) répartie sur 3 niveaux: au rez-de-chaussée une entrée, une agréable pièce de vie très lumineuse avec cuisine indépendante et séjour donnant sur le jardin, une salle d'eau avec WC intégrés et une buanderie. A l'étage elle dispose de 3 chambres dont une avec grand dressing attenant, un bureau, une salle d'eau et un WC indépendant. Au deuxième niveau: deux autres grandes chambres et une salle de bains avec WC intégrés. Un garage vient compléter ce bien et possibilité de garer plusieurs véhicules sur la parcelle devant le garage. La maison est implantée sur une parcelle de 471 m² et l'espace jardin avec terrasse et piscine donne sur l'arrière, au calme, offrant un cadre de vie privilégié.

Vous serez séduits par le cachet de cette maison familiale et son emplacement idéal à proximité des établissements scolaires réputés et des commodités. Bien rare, COUP DE COEUR!

Prix: 1 279 200 € H.A.I.
Prix du bien hors honoraires agence : 1 230 000 €
Honoraires agence: 49 200 € TTC charge acquéreur

Date de réalisation du diagnostic énergétique: 03/03/2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 5090 € et 6930€ par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris)
Consommation énergie primaire: 318 kWh/m²/an.
Consommation énergie finale: 309 kWh/m²/an.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

CARACTÉRISTIQUES

  • 1 Entrée 4 m²
  • 1 Dégagement 11 m²
  • 1 Séjour 43 m²
  • 1 Cuisine 15 m²
  • 1 Buanderie 8 m²
  • 1 Salle de douche / toilettes 4 m²
  • 1 Garage 13 m²
  • 1 Palier 15 m²
  • 1 Bureau 11 m²
  • 1 Chambre 16 m²
  • 1 Salle de douche 4 m²
  • 1 Toilettes 1 m²
  • 1 Chambre 11 m²
  • 1 Chambre 11 m²
  • 1 Dressing 11 m²
  • 1 Palier 5 m²
  • 1 Chambre 25 m²
  • 1 Salle de bains / toilettes 15 m²
  • 1 Chambre 25 m²
  • 1 Balcon 10 m²
  • 1 Local technique 2 m²
  • 1 Atelier 4 m²
  • Puits
  • Fibre optique
  • Interphone
  • Piscine

Charges et Honoraires

  • 1 230 000 € Honoraires d'agence non inclus
  • 4% ( 49 200 € ) TTC Honoraires à la charge de l'acquéreur
  • Taxe foncière 2645 € / an
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : 5090€ ~ 6930€
  • Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Autres visuels

Pas d'informations disponibles