Fiche détaillée

Vente Appartement - Toulouse, Haute-Garonne

  • 6 pièces
  • 2 salles de bains
  • 191.15 m²
  • 10 chambres
832 000 €

Descriptif du bien

PLACE SAINT-GEORGES, Appartement T5/6 de 192 M² charme ancien

TOULOUSE-SAINT GEORGES, dans l'hypercentre, à proximité immédiate de la place Saint Georges et de sa douceur de vivre, bel appartement bourgeois 4/5 chambres de 191,15 m² loi carrez, situé au 2 ème étage /3 sans ascenseur.

Depuis le séjour de 33 m², vous apprécierez la vue sur la place Saint Georges. Il bénéficie d'une suite parentale avec salle de bains et dressing, de 4 chambres et une salle à manger de 23 m² pouvant devenir une grande chambre.
Celui-ci nécessite un rafaichissement.
Un grenier est attaché au bien.

Une place de parking couverte dans la copropriété est disponible en sus du prix.

Important : Ce bien bénéficie d'une double destination habitation et/ou professionnelle.

Prix de vente : 832 000 euros HAI (Honoraires agence inclus).

Prix de vente hors honoraires: 800 000 Euros.
Honoraires agence: 32 000 euros TTC charge acquéreurs.

Date de réalisation du diagnostic énergétique: 27/02/2025
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 2958 € et 4002 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années (abonnements compris).
Consommation énergie primaire: 176 kWh/m²/an.
Consommation énergie finale: 34 kWh/m²/an.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

CARACTÉRISTIQUES

  • 1 Entrée 18 m²
  • 1 Chambre 9 m²
  • 2 Chambres 13 m²
  • 1 Salle de bains 7 m²
  • 1 Cuisine 6 m²
  • 1 Salon 33 m²
  • 1 Salle à manger 23 m²
  • 1 Couloir 8 m²
  • 3 Chambres 21 m²
  • 1 Salle de bains 7 m²
  • 2 Cuisines 12 m²
  • 4 Chambres 29 m²
  • 1 Placard 4 m²
  • 1 Toilettes 2 m²
  • 1 Grenier 8 m²
  • Cheminée
  • Double vitrage
  • Internet
  • Fibre optique
  • Local à vélo
  • Interphone

Charges et Honoraires

  • 800 000 € Honoraires d'agence non inclus
  • 4% ( 32 000 € ) TTC Honoraires à la charge de l'acquéreur
  • Loi Carrez 191.15 m²
  • Taxe foncière 2730 € / an
  • Charges de copropriété 4500 € / an
  • Nombre de lots dans la copropriété 41
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : 2958€ ~ 4002€