Fiche détaillée

Location Appartement - Paris 9ème, Paris

  • 5 pièces
  • 2 salles de bains
  • 163.09 m²
  • 3 chambres
4 805 € / Mois (Charges comprises)
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème
Location Appartement Paris 9ème

Descriptif du bien

Rue Pierre Sémard - Paris 9e

Rue Pierre Sémard - Paris 9e
Face au Square Montholon, et très bien desservi par la ligne de métro 7 - stations Cadet et Poissonnière.

Au deuxième étage avec ascenseur d'un bel immeuble ancien de standing, un appartement entièrement refait à neuf de 163.09m².
Il comprend : une entrée, un grand double séjour de 68m² plein de charme et de cachet, avec balcon filant donnant sur le Square, une cuisine séparée et aménagée, trois chambres, une salle de douche avec WC, une salle de bains et un WC séparé.
Chauffage et eau chaude individuels au gaz.

Zone soumise à l'encadrement des loyers.
Bail loi 89 en résidence principale.
Loyer de référence : 22€/m²
Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 26.4€/m² soit 4305.58€ HC
Loyer de Base : 4600€ HC. Charges : 205€. Loyer charges comprises : 4805€ CC. Complément de loyer : 294.42€.
DPE : D(174;31). Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 2720€ et 3740€. (Prix moyens des énergies indexés sur les années : 2021, 2022 et 2023)

Honoraires locataire : 12.1€/m² pour visite, constitution du dossier et rédaction du bail. Et 3.03€/m² pour la réalisation de l'état des lieux.
Dépôt de garantie : 4600€.

En cas de Bail Code Civil (résidence secondaire ou bail société logement de fonction ) : Honoraires de location de 12% HT du loyer annuel HC et deux mois de loyer hors charges de dépôt de garantie.

Notre barème d'honoraires est disponible sur www.ravier-immobilier.com

CARACTÉRISTIQUES

  • 1 Entrée 19 m²
  • 1 Séjour 41 m²
  • 1 Salle à manger 27 m²
  • 1 Cuisine 10 m²
  • 1 Chambre 20 m²
  • 1 Chambre 19 m²
  • 1 Chambre 10 m²
  • 1 Salle de bains 5 m²
  • 1 Salle de douche / toilettes 4 m²
  • 1 Toilettes 2 m²
  • Double vitrage
  • Ascenseur

Charges et Honoraires

  • Provision sur charges récupérables 205 € / Mois
  • Honoraires locataire 2 468 €
  • Dépôt de garantie 4 600 €
  • État des lieux charge locataire 494,16 €
  • Zone soumise à encadrement des loyers
  • Loyer de base 4 600 €
  • Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) 4 305,58 €
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : 2720€ ~ 3740€